среда, 2 июля 2014 г.

Отчет о поездке в Алексинский дом престарелых, 08 марта 2014 г.

Фотоотчет о поездке в Алексинский дом престарелых, 08 марта 2014 г.

Кузнецова Елена:

Создать праздничное весеннее настроение в Алексинском доме-интернате для престарелых и инвалидов – это была основная цель нашей поездки. Тем более, накануне такого «законного женского дня» - 8 марта.

Сейчас в Алексинском доме престарелых постоянные перемены: периодически идут ремонтные работы для улучшения условий проживания бабушек, почти половина бабушек уехала в другие заведения (и теперь у меня лично поставлена новая «задача»: хоть изредка навещать «эмигранток». Потому, что они звонят и надеются на эту встречу!!!)


Мы приехали не с пустыми руками!!! Подарком для всех стал большой телевизор «TOSHIBA», который теперь скрасит досуг бабушек. А мы сможем показывать им наши слайд-фильмы: и про детей из интернатов, и наши собственные фотографии, и фотографии и мини-фильмы про самих бабушек. А так же передавать видео-приветы!!! (Ребята, передавайте!!!)

Бабушки насмешили нас, как только мы приехали. Уже сами расставили стульчики, и сидят, ждут нас!!! Пришлось все расставлять обратно, поскольку они и не предполагали, что их ждет очередной кулинарный мастер-класс!!! Каждый раз нам хочется хоть немного удивить бабуличек, привнести в их однообразную жизнь «глоточек» новизны. Во-первых, готовка сама по себе полезна как «суставная гимнастика», во-вторых, через всякие необычные для бабушек сочетания продуктов мы как раз и можем привнести элемент новизны в их бытие.

К праздничному застолью были приготовлены канапэ - самими бабушками. И в диковинку было следующее «блюдо»: фондю. (как потом бабушки скажут: «понравился БАНДЮГА!» - это про фондю).

Общались, пели песни, шутили… И все сотрудницы Алексинского дома престарелых были с нами в этот день, бабушки угощали их сделанными своими руками «кулинарными произведениями». Было ощущение настоящего праздника.

А потом они уходили с подарками к себе в комнатушки, благодарили. Некоторые плакали…Потому что нет ничего для них важнее БЫТЬ НУЖНЫМИ.

*Хочется отметить, что замечательные фартуки для нашего мастер-класса сшили ребята из Переславль-Залесской школы-интерната. За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий