пятница, 7 июня 2013 г.

Отчет о поездке в Петровский интернат и Переславль-Залесский интернат, 27 апреля 2013 года

Фотоотчет о поездке в Петровский интернат, 27 апреля 2013 года

Кузнецова Елена:

Как же здорово, когда можно не просто общаться с ребятами, но и вместе потрудиться!!! Так было в этот раз в Петровском интернате. Наше общение с детьми происходило во время создания цветочных клумб. И вроде все были заняты делом, но при этом удалось: и поговорить о текущих делах, и искренне посмеяться. А непринужденность атмосферы так и располагала к более тесному общению: детям всегда есть, чем поделиться с нами, людьми, которые их любят.

И очень важно, что именно мы, взрослые, выступаем примером для наших подопечных. Некоторые ребята стояли вначале в стороне, наблюдали. Мы не акцентировали внимание: чего, мол, стоишь! Помогай!!! Нет, мы просто трудились, вкладывали в свой труд сердце - и это не оставило равнодушными детей. Стали подключаться стоявшие в сторонке. И отдельно хочется подчеркнуть постоянное участие педагогов и воспитателей Петровского интерната, что на мой взгляд - бесценно. 

Мне лично очень нравятся целевые поездки. Нравится, когда дети трудятся бок о бок с нами, волонтерами. Нет, я не против праздников и подарков. Но совсем не это должно быть основной целью нашего общения. Куда важнее показать ребятам, что в ЛЮБОМ деле нет смысла ждать благих результатов, если не вложить в это самое дело свой собственный труд, силы, время и желание. И это очень сильно отличается от позиции «инфантильного ожидания чуда». 

Поскольку еще один подопечный (Переславль-Залесский) интернат находится всего в 20 км от Петровска – мы с удовольствием навестили на обратном пути других наших младших друзей. Просто пообщались. Просто примерили с девочками платья для выпускного вечера. Просто подарили им диски с прекрасными советскими фильмами…Все очень просто. Но именно в этой простоте кроется цель вот такой спонтанной поездки: эти дети не должны забывать, что в этом мире у них есть самые настоящие Друзья

P.S. А еще в этот раз мы подарили Петровскому интернату профессиональную фотокамеру: очень надеемся, что это позволит ребятам запечатлеть много прекрасных моментов в их жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий